Sabias qué, durante el año 2021 tienes derecho a un día libre remunerado por motivo de mudanza y la empresa esta obligada a pagar ese día como laboral, establecido en el artículo 37 del estatuto de los trabajadores.

¿Qué condiciones tienes que cumplir? ¿Cuántos días me corresponde por traslado? ¿Me pagan los días por mudanza? ¿Cuándo puedo avisar a mi empresa? ¿Es necesario contratar a un abogado? Te lo contamos todo, muy atento.

Por experiencia sabemos que las mudanzas pueden ser muy estresantes, preparar el material de embalaje, realizar un buen inventario y atender cualquier imprevisto que pueda surgir. Pero sobre todo una de las preguntas mas concurridas por nuestros clientes es saber cuantos días libres les corresponde por mudanza.  Según el artículo 37 del estatuto de los trabajadores corresponde un día libre por motivo de mudanza y de forma remunerada. Así que es hora de echar mano a la agenda, llamar a familia y amigos para que te demuestren lo que te quieren y ayuden a trasladar tus cosas, pero si eres de los que quieren evitar posibles molestias siempre puedes contar con una empresa de mudanzas cualificada y con experiencia demostrable para que te ayude. Cualquier trabajador tiene derecho a un día libre por motivo de mudanza siempre y únicamente cuando se trate de la vivienda habitual. En el estatuto de los trabajadores no figura un plazo de notificación para pedir días libres por mudanza, pero por ética profesional es recomendable avisar con la máxima antelación posible, con un mínimo de 15 días.

Además tu empresa puede pedirte un justificante, en este caso puede ser valido el certificado de empadronamiento el cual puedes conseguir en el ayuntamiento correspondiente y cuyo documento demuestra la nueva dirección de tu vivienda. Aunque es posible que también sirva el contrato de alquiler o de compra de nueva vivienda. Es muy importante mencionar que para disfrutar de este permiso, el traslado de domicilio o la mudanza debe considerarse siempre y únicamente como la vivienda habitual. Por ejemplo si queremos hacer la mudanza a una segunda residencia vacacional no podríamos disfrutar de ningún día, la única solución que nos quedaría seria realizar dicha mudanza en nuestro tiempo libre o en nuestras vacaciones. Este mismo caso ocurre en si se trata de cualquier otra mudanza temporal, es decir, una reforma, obra en la vivienda habitual, fumigaciones o si tuviera que dejar la vivienda por fuerza mayor. En estos casos ya solo te queda hablar de forma personal con la empresa para llegar a algún tipo de acuerdo entre ambas partes.

¿Qué condiciones tienes que cumplir?

Es requisito imprescindible justificar que la mudanza se realiza a tu vivienda habitual, nunca podrás disfrutar de este beneficio si la mudanza se realiza a una segunda residencia, en este caso deberá realizarse en tu tiempo libre.

¿Cuántos días me corresponde por traslado?

A usted le corresponde un día libre por motivo de mudanza, siempre con el justificante correspondiente.

¿Me pagan los días por mudanza?

Si,  la empresa estará obligada a pagar ese día como laboral.

¿Cuándo puedo avisar a mi empresa?

Es recomendable avisar a la empresa lo antes posible, lo ideal sería 15 días antes.

¿Es necesario contratar a un abogado?

No es necesario, pero si necesitas a un abogado, te recomendamos el despacho de confianza LABORDA MONERRI ABOGADOS EN MURCIA con experiencia demostrable, que pueden ofrecerte consultas online para este tipo de tramites y otras muchas áreas como por ejemplo Divorcios en Murcia, Derecho laboral en Murcia o Herencias en Murcia.

Descárgate el justificante por mudanza

Justificante de días de permiso por mudanza